
Пробег накрутил срок
Средний срок кредита на автомобили с пробегом в октябре вырос до 78 месяцев, что ровно на год больше, чем по кредитам на новые. Суммы кредитов в сегментах примерно одинаковые, но есть значительная разница в ставках: полная стоимость кредита (ПСК) на б/у машины в среднем на 8 п. п. выше: кредиты на новые машины субсидируются автопроизводителями.
В октябре 2024 года средний срок автокредита, выданного на новый автомобиль, составил 66 месяцев, на автомобиль с пробегом — 78 месяцев, разница в сроках по этим продуктам достигла исторического максимума, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), с которыми ознакомился «Ъ». Сроки кредитов на б/у машины растут быстрыми темпами с начала весны (в марте показатель составлял 67 месяцев), у кредитов на новые машины в течение года средний срок колеблется в диапазоне от 67 месяцев до 71 месяца. Средний размер автокредитов сравнялся в обоих сегментах и сейчас находится на уровне 1,5 млн руб., следует из данных ОКБ.
Сроки кредитования растут из-за увеличения цен на автомобили и процентных ставок: рост доходов населения не компенсирует их, поясняет старший проектный лидер Frank RG Станислав Сухов. «Чтобы предлагать клиенту подъемный ежемесячный платеж, банки вынуждены увеличивать сроки, — продолжает он. — В сегменте новых автомобилей эта проблема менее актуальна, так как рынок поддерживают субсидируемые программы от автопроизводителей — средний уровень ставок там ниже».
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №222/П от 02.12.2024
Автор: Полина Трифонова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1411
Новости по теме:
- 4 декабря 2025
- «Сбер» и Changan провели безбумажную сделку
- 25 ноября 2025
- Средний срок автокредита – 5,8 лет
- 17 ноября 2025
- Доля отказов по автокредитам – почти 83%
- 14 ноября 2025
- Субсидированный кредит – на машины из каршеринга
- 29 октября 2025
- «Лада», Kia и Renault лидируют на «Авито Аукционе»
- 27 октября 2025
- Средний размер автокредита: наивысшее значение
- 21 октября 2025
- Пробег свернул с дороги
- 15 октября 2025
- По госпрограммам продано 115 тысяч машин
- 15 октября 2025
- Драйв Клик Банк реализовал просроченные долги
- 3 октября 2025
- Банки выдали автокредиты на 200 млрд рублей
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте