АЕБ: продажи новых машин выросли на 64%

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в январе, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, составили 65,2 тысячи машин без учета альтернативных каналов поставок и около 83 тысяч – вместе с параллельным импортом. По информации ППК, которая включает сведения о передаче машин владельцам, в первом месяце года было продано 82,7 тысячи машин.

«Рост продаж в январе составил 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На динамику рынка оказала влияние продолжающаяся адаптация к внутренним и внешним факторам. Одним из таких факторов является перенасыщение рынка, обусловленное высоким уровнем складских запасов, сфокусированных в сегменте кроссоверов, – отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев. – Также цифры роста обусловлены низкой базой января прошлого года. По сравнению с декабрем есть замедление, которое типично для января, так как традиционно в декабре контрактование идет динамичнее в связи с предстоящими каникулами. Очевидно, что продолжается влияние существенного повышения ключевой ставки, утилизационного сбора и других факторов, из-за которых многими клиентами откладывается покупка нового автомобиля».

По его словам, для дальнейшего сохранения растущего тренда необходимо усиление мер поддержки потребительского спроса – как со стороны дилеров и производителей, так и на уровне государства. «В феврале мы сможем оценить тренды развития автомобильного рынка с большей точностью», – добавил Алексей Калицев.

5 февраля 2024 | 10:49
  • Комментарии 0
  • Посещений 1183

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте