«Авто.ру Бизнес»: нейросеть оценит состояние машин

Erid: 2SDnjd5rr48

Сервис «Авто.ру Бизнес» улучшил точность прогноза справедливой цены автомобиля за счет внедрения алгоритмов машинного обучения. В основе работы нейросети лежит анализ состояния машины с пробегом по фотографиям интерьера и экстерьера.

На этапе обучения нейросеть обработала данные о более чем 100 тысячах автомобилей, которые прошли профессиональный осмотр и оценку. Алгоритм сканирует все фотографии в карточке объявления, отбирая необходимые ракурсы. Он реагирует на дефекты кузова и салона: царапины, потертости, сколы и следы некачественного ремонта или коррозии. В результате автомобиль получает категорию состояния от отличной (А) до плохой (D), которая учитывается при формировании прогноза справедливой цены.

«Такой подход позволяет повысить точность оценки, что особенно важно для автомобилей в плохом состоянии, поскольку их стоимость по сравнению с аналогичной моделью в отличной форме может отличаться на 15% и более», – отметили в компании.

Каждое объявление о продаже легкового автомобиля с пробегом, размещенное на «Авто.ру», в котором есть подходящие для анализа фотографии, уже показывает оценку с учетом технического состояния. Из проверки исключены только предложения битых автомобилей (незначительный процент от общего числа).

Профессиональные закупщики будут видеть оценку состояния в списках раздела закупки, а также в карточке конкретной машины. С новым инструментом выкуп качественных автомобилей становится проще и быстрее. Сейчас оценка состояния по фото доступна только для офферов, размещенных на «Авто.ру».


На правах рекламы

ООО "Яндекс.Вертикали"
7704340327

21 марта 2024 | 11:00
  • Комментарии 0
  • Посещений 555

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте