
Петербургский авторынок нащупывает дно
Индекс контрактования новых автомобилей у петербургских дилеров (РОАД и ГК «Прагматика» на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах в течение месяца) в апреле уменьшился по сравнению с мартом на 62%. Эксперты прогнозируют, что продажи новых легковых машин в следующие месяцы будут составлять не более 20-30% год к году. По их мнению, на спрос влияют высокие ставки по кредитам и рост цен на автомобили, а дилеры придерживают товарные запасы из-за сомнительных перспектив их пополнения.
По данным РОАД, показатель апреля заметно лучше индекса контрактования за март, по итогам которого падение составило 140% к результатам февраля. Трафик в автосалонах Санкт-Петербурга начал восстанавливаться в конце апреля в связи с тем, что потребители стали адаптироваться к новым реалиям на авторынке, считают в ГК «Прагматика», управляющей десятью дилерскими центрами в шести городах Северо-Запада России.
Директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский предполагает, что рост количества обращений за автомобилями в апреле во многом связан с уменьшением ключевой ставки Банка России с 20% до 14%. «Как итог — увеличение числа кредитных сделок и количества кредитных программ от банков. Например, в наших автосалонах в апреле доля выданных кредитов на новые автомобили выросла в 1,5 раза по сравнению с мартом, а в мае она уже достигает половины от всего объема сделок», — говорит топ-менеджер компании.
Доля Санкт-Петербурга в общем объеме контрактования новых автомобилей в России в апреле 2022 года составила 7,1% против 8,2% в марте. Данные по апрельским продажам в Петербурге (в абсолютных цифрах) еще не опубликованы, но гендиректор и основной владелец петербургской сети «Аларм-Моторс Холдинг» Роман Слуцкий предполагает, что было продано не более 2,5 тыс. новых автомашин.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ С-Петербург» №87 от 20.05.2022
Автор: Вячеслав Калашников
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
3558
Новости по теме:
- 4 сентября 2026
- Москва и МО занимают 22% в продажах легковушек
- 3 сентября 2026
- Авторынок в августе: умеренное охлаждение
- 2 сентября 2026
- Продажи АвтоВАЗа выросли на 3%
- 31 августа 2026
- «Автодом» и АСЦ увеличили выручку на треть
- 31 августа 2026
- Параллельный заезд из Китая
- 27 августа 2026
- «Прагматика» намерена занять 20% продаж «Эволют»
- 26 августа 2026
- Volkswagen Polo лидирует в корпарке Москвы
- 26 августа 2026
- «Автодом» открыл дилерский центр «Сенат»
- 25 августа 2026
- Флит-продажи: китайские марки уступают российским
- 20 августа 2026
- «Прагматика» продала почти семь тысяч машин
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте