
Петербургский авторынок нащупывает дно
Индекс контрактования новых автомобилей у петербургских дилеров (РОАД и ГК «Прагматика» на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах в течение месяца) в апреле уменьшился по сравнению с мартом на 62%. Эксперты прогнозируют, что продажи новых легковых машин в следующие месяцы будут составлять не более 20-30% год к году. По их мнению, на спрос влияют высокие ставки по кредитам и рост цен на автомобили, а дилеры придерживают товарные запасы из-за сомнительных перспектив их пополнения.
По данным РОАД, показатель апреля заметно лучше индекса контрактования за март, по итогам которого падение составило 140% к результатам февраля. Трафик в автосалонах Санкт-Петербурга начал восстанавливаться в конце апреля в связи с тем, что потребители стали адаптироваться к новым реалиям на авторынке, считают в ГК «Прагматика», управляющей десятью дилерскими центрами в шести городах Северо-Запада России.
Директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский предполагает, что рост количества обращений за автомобилями в апреле во многом связан с уменьшением ключевой ставки Банка России с 20% до 14%. «Как итог — увеличение числа кредитных сделок и количества кредитных программ от банков. Например, в наших автосалонах в апреле доля выданных кредитов на новые автомобили выросла в 1,5 раза по сравнению с мартом, а в мае она уже достигает половины от всего объема сделок», — говорит топ-менеджер компании.
Доля Санкт-Петербурга в общем объеме контрактования новых автомобилей в России в апреле 2022 года составила 7,1% против 8,2% в марте. Данные по апрельским продажам в Петербурге (в абсолютных цифрах) еще не опубликованы, но гендиректор и основной владелец петербургской сети «Аларм-Моторс Холдинг» Роман Слуцкий предполагает, что было продано не более 2,5 тыс. новых автомашин.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ С-Петербург» №87 от 20.05.2022
Автор: Вячеслав Калашников
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
3277
Новости по теме:
- 21 мая 2026
- Прокатились по накатанной
- 6 мая 2026
- Сбыт в сегменте LCV продолжает сокращаться
- 5 мая 2026
- Авторынок в апреле прибавил 11%
- 4 мая 2026
- Продажи АвтоВАЗа выросли на 4%
- 4 мая 2026
- Шинно-благородно, по-старому
- 30 апреля 2026
- Топ-200 дилеров продали чуть больше миллиона машин
- 29 апреля 2026
- Рейтинг холдингов Санкт-Петербурга: итоги 2025 года
- 27 апреля 2026
- «Рольф» открыл три шоу-рума «Эволют»
- 23 апреля 2026
- Авторынок ЕС показал двузначный рост
- 22 апреля 2026
- Toyota в онлайн-продажах – на втором месте
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте