
Такая уж у Петербурга Aurus
Автомобили Aurus могут начать собирать на бывшем заводе Toyota в Петербурге. Компания ищет сотрудников в городе, а ее гендиректор Андрей Панков возглавил «Шушары Авто», которой отошел завод. Сейчас Aurus выпускают в Елабуге. Интерес к Петербургу, говорят источники “Ъ”, возник на фоне планов участия в проекте «Газпрома». По мнению аналитиков, для Aurus площадка Toyota подходит лучше, чем для сборки грузовики «Алмаз-Антея», о которой шла речь прежде.
По данным “Ъ”, Aurus рассматривает организацию сборки на базе бывшего завода Toyota в Шушарах. Источники “Ъ” говорят, что в создании производства в регионе заинтересован «Газпром», который собирается войти в проект. Завод в Шушарах принадлежит ФГУП НАМИ, основному акционеру Aurus.
Aurus принадлежит ФГУП НАМИ (63,5%), арабскому фонду Tawazun (36%) и «Соллерс» (0,5%). С середины 2021 года Aurus серийно выпускают в Елабуге, в том числе сварка и окраска кузовов ведется на базе площадки «Соллерс». Объемы проекта небольшие для автозавода, отмечают собеседники “Ъ”. Сейчас производятся Aurus Senat и внедорожник Komendant. Объемы выпуска неизвестны, но в 2023 году предполагалось собрать 200 Komendant. Совет директоров «Газпрома» в начале декабря собирался обсудить реализацию проекта Aurus, следовало из материалов компании. Газета «Ведомости» в конце октября 2023 года со ссылкой на источники сообщала, что «Газпром» может войти в капитал Aurus с долей до 40%.
Глава ООО «Аурус» Андрей Панков (бывший топ-менеджер Renault в России) возглавил юрлицо «Шушары Авто», которому принадлежит экс-завод Toyota в Шушарах. Также он возглавил АО «Автозавод "Северная звезда"» (создано в 2023 году), принадлежащее Ирине Ростовой с почтой на домене kamaz. Эту информацию первым заметил Telegram-канал «Русский автомобиль». Он также обратил внимание на ряд вакансий от Aurus, размещенных в Петербурге, на производственный персонал.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ-Санкт-Петербург» №9 от 19.01.2024
Авторы: Ольга Никитина, Татьяна Дятел, Вячеслав Калашников
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
5050
Новости по теме:
- 14 марта 2025
- Haval H7 получил тульскую прописку
- 12 марта 2025
- Выпуск легковых машин в 2024 году вырос на 43%
- 12 марта 2025
- «Через полгода вы не узнаете УАЗ»
- 10 марта 2025
- Выпуск электромобилей «Атом» стартует в июле
- 6 марта 2025
- «ПСМА Рус» пополнился новой маркой
- 4 марта 2025
- ФРП профинансирует производство генераторов
- 28 февраля 2025
- За год выпущено 26 тысяч «Солярисов»
- 20 февраля 2025
- «Тенет» – новый бренд экс-завода Volkswagen
- 20 февраля 2025
- Доля иномарок в производстве опустилась ниже 23%
- 19 февраля 2025
- «Автозавод Санкт-Петербург» сократит выпуск
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте