
Минфин отказал дилерам в отмене двойного НДС
Минфин счел невозможным поддержать отмену двойного НДС, возникающего при перепродаже дилерами автомобилей с пробегом, выкупленных у клиентов, другим юрлицам. Об этом пишет «Прайм» со ссылкой на ответ министерства в адрес РОАД. По мнению Минфина, отмена двойного НДС приведет к «потерям доходов федерального бюджета и будет по факту являться субсидированием налогоплательщиков, перепродающих машины».
«Принимая во внимание, что в сегодняшней ситуации расходы государства на социальные обязательства возрастают, а также учитывая дефицит федерального бюджета в сложившихся обстоятельствах в 2020 году, вышеуказанное предложение без определения источников компенсации выпадающих доходов федерального бюджета не может быть поддержано», – говорится в письме Минфина на имя главы РОАД Олега Мосеева.
«Минфин считает, что данная мера приведет к выпадению доходов бюджета, что при марже на автомобиль 8-12% есть люди, которые готовы отдать 20% НДС и отдают его сейчас, и поэтому думают, что если эта мера будет принята, то бюджет не получит этих денег. Больше двух лет мы показываем им на цифрах, что в настоящий момент этого налога просто нет у государства и, соответственно, выпадающих доходов не будет», – сообщил Олег Мосеев.
По словам главы РОАД, ассоциация намерена продолжить дискуссию с Минфином и постарается привлечь «дополнительные силы, которые будут объяснять чиновникам, занимающимся сбором налогов, что они, наоборот, отказываются от дополнительных налогов».
0
8876
Новости по теме:
- 22 декабря 2025
- Спрос на машины с пробегом от дилеров вырос на 20%
- 10 декабря 2025
- Автомобили с пробегом подешевели на 6%
- 9 декабря 2025
- Индекс РОАД перешел в отрицательную зону
- 10 ноября 2025
- Индекс РОАД приплюсовал 4%
- 29 октября 2025
- «Лада», Kia и Renault лидируют на «Авито Аукционе»
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте