На вторичке растет спрос на «молодые» автомобили

По итогам 2025 года наибольшим спросом на вторичном рынке пользовались автомобили в возрасте от 10 до 15 лет. Согласно данным Pango Cars, на эту категорию пришлось 32% от общего объема сделок. Второе место заняли автомобили от пяти до 10 лет (29%). При этом доля машин до пяти лет увеличилась с 10 до 19%.

По брендам структура спроса в 2025 году осталась традиционной. Лидирует на вторичном рынке по-прежнему «Лада», на долю которой пришлось 14% всех продаж. Следом расположились Kia и Hyundai с показателем 11% и 10% соответственно. Самыми востребованными моделями на рынке автомобилей с пробегом стали Kia Rio, Hyundai Solaris и «Лада Гранта».

Финансовые параметры сделок в течение года оставались относительно стабильными. Средняя сумма выданного автокредита составила 1,2 миллиона рублей и существенно не менялась в течение года. Средняя процентная ставка по кредиту находилась на уровне 23% годовых при среднем сроке кредитования около шести лет.

«2025 год стал для рынка автомобилей с пробегом периодом структурных изменений. С одной стороны, сохраняется высокий спрос на автомобили старших возрастных категорий как наиболее доступные по цене. С другой – мы видим устойчивый рост интереса к более “молодым” автомобилям, что говорит о постепенном восстановлении покупательской уверенности и формировании нового баланса между ценой, качеством и сроком владения», – отметили в Pango Cars.

26 января 2026 | 19:30
  • Комментарии 0
  • Посещений 1502

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте