
Объем заключенных договоров ОСАГО превысил 23 млн
По итогам семи месяцев 2019 года средняя премия по ОСАГО снизилась на 5,5% и составила 5 370 рублей. Средняя выплата, напротив, продемонстрировала рост на 4% – до 66,9 тысячи рублей, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
Количество договоров ОСАГО, заключенных с января по июль, увеличилось на 1% (до 23,01 млн), а сумма начисленных премий сократилась на 4% (до 123,54 млрд). Число заявленных убытков возросло на 5,5% (до 1,32 млн), урегулированных – на 6% (до 1,32 млн). Сумма выплат по страховым случаям составила 88,09 миллиарда рублей (+10%).
«Тренд на снижение размера премии и рост выплат наблюдается на протяжении всего года. В качестве причин снижения стоимости ОСАГО мы отмечаем возрастающую конкуренцию между страховщиками в результате расширения тарифного коридора с 9 января этого года. Также влияние на размер премии, очевидно, оказывает изменение подхода к учету коэффициентов возраст-стаж и бонус-малус, в результате чего расчет премии стал более гибким», – прокомментировал президент РСА.
0
6748
Новости по теме:
- 18 сентября 2026
- Справочник РСА: запчасти подорожали на 8%
- 8 сентября 2026
- За восемь месяцев продано 38 млн полисов е-ОСАГО
- 3 сентября 2026
- Средняя выплата по ОСАГО выросла на 10%
- 6 августа 2026
- Москва и МО занимают более 18% в продажах е-ОСАГО
- 31 июля 2026
- За полгода заключено 34 млн договоров ОСАГО
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте