
ОСАГО: средняя выплата выросла на 5 тысяч рублей
По итогам девяти месяцев 2022 года средняя выплата по ОСАГО составила 74 296 рублей, что на 7% или 5 тысяч рублей больше, чем годом ранее. Динамика этого показателя коррелировала с увеличением цен на запчасти и ее рост заметно ускорился в III квартале, сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
Количество заявленных убытков за три квартала снизилось на 7% – до 1,62 миллиона. На столько же сократилось и количество урегулированных убытков – до 1,53 миллиона. Общая сумма выплат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически не изменилась и составила 113,7 миллиарда рублей. Количество заключенных договоров немного снизилось – до 29,96 миллиона. Собранные за этот период премии по ОСАГО увеличились на 12% – до 193,9 миллиарда рублей.
«Рост стоимости запчастей находит отражение в регулярно обновляющихся справочниках запчастей и закономерно приводит к ускоряющемуся росту выплат по ОСАГО. При этом средняя стоимость ОСАГО по итогам девяти месяцев 2022 года составила 6 472 рубля и ее рост находится в пределах нескольких сотен рублей. Это результат конкуренции между страховщиками за безубыточных автовладельцев и возросшей вследствие расширения тарифного коридора возможности гибко назначать тариф с учетом факторов, влияющих на их аварийность», – отметил Евгений Уфимцев.

0
2141
Новости по теме:
- 19 марта 2025
- РСА: цены на запчасти стабилизируются
- 5 марта 2025
- Доля е-ОСАГО достигла 70%
- 19 февраля 2025
- Средняя премия по ОСАГО снизилась на 3%
- 29 января 2025
- Продажи полисов е-ОСАГО достигли 30 млн
- 19 декабря 2024
- Вступили в силу новые справочники запчастей
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте