
Планку налога на роскошь поднимут до 10 млн рублей
Минпромторг разработал поправки в Налоговый кодекс, предполагающие повышение минимального порога стоимости легковых автомобилей, на которые действует повышенная ставка транспортного налога, с 3 до 10 миллионов рублей. По данным «Ведомостей», поправки уже согласованы в правительстве и ожидают внесения в Госдуму.
Изменения будут распространяться на автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года. Актуальный список Минпромторга включает 1 387 позиций – моделей и модификаций. Ранее стало известно, что министерство совместно с Минфином и ФНС прорабатывает обновление параметров налога на роскошь. В частности, обсуждалось применение повышающих коэффициентов в зависимости от мощности машины.
Напомним, список дорогих автомобилей, с которых уплачивается повышенный налог, ежегодно утверждается Минпромторгом. В 2014 году, когда впервые была введена повышенная ставка, в нем значилось всего 187 моделей и модификаций.
0
4884
Новости по теме:
- 4 сентября 2026
- Москва и МО занимают 22% в продажах легковушек
- 3 сентября 2026
- По госпрограммам продано более 130 тысяч машин
- 3 августа 2026
- Продажи легковых машин: +13% за семь месяцев
- 3 июля 2026
- Продажи новых машин: +12% за полугодие
- 4 июня 2026
- «Семейный автомобиль»: продано семь тысяч машин
Новости за сегодня:
- 10 сентября 2026
- Импорт машин на Дальнем Востоке вырос на 14%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте