
Прогноз АЕБ может быть превышен
В октябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, составили 167 649 машин. Согласно информации ППК (включает сведения о передаче ТС владельцам), покупателей нашли 170 742 автомобиля – на 6% меньше, чем годом ранее. По итогам 10 месяцев 2025 года авторынок сократился на 21%.
«Как и прогнозировали, на фоне ожиданий повышения утилизационного сбора автомобильный рынок в октябре показал взрывной рост по сравнению с предыдущим месяцем (+35%). При этом он все еще не достиг уровня аналогичного периода прошлого года (-6%)», – отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев.
По его словам, перенос даты внеочередного повышения утилизационного сбора и возможный рост НДС в 2026 году останутся «хорошими стимулами» для покупки нового автомобиля и в ноябре.
«Сейчас можно с высокой долей уверенности сказать, что результаты продаж новых пассажирских и легких коммерческих автомобилей в 2025 году могут превысить ранее озвученный нами прогноз в 1,28 миллиона штук, но все же окажутся ниже результатов прошлого года», – добавил Алексей Калицев.
0
4408
Новости по теме:
- 5 декабря 2025
- Выпуск легковых машин: полмиллиона за три квартала
- 4 декабря 2025
- АЕБ: продажи сравнялись с прошлым годом
- 2 декабря 2025
- Сбыт легковых машин вырос к прошлому году
- 25 ноября 2025
- Авторынок ЕС: более 900 тысяч в октябре
- 24 ноября 2025
- «ВТБ Авто» запустил онлайн-продажи Mazda
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте