
Стоимость полиса ОСАГО продолжает снижаться
По итогам 11 месяцев 2019 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составила 5 409 рублей. Средняя выплата, напротив, выросла на 3% – до 68,3 тысячи рублей, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
За отчетный период количество заключенных договоров по ОСАГО увеличилось на 1% и составило 36,65 миллиона штук. При этом сумма начисленных премий сократилась на 4% – до 198,3 миллиарда рублей. Количество заявленных убытков стало больше на 4% (до 2,06 млн), урегулированных – на 3% (до 2 млн). Общая сумма страховых выплат прибавила 5%, достигнув 136,4 миллиарда рублей.
«Мы видим, что практически весь 2019 год после того, как начался первый этап реформы по индивидуализации тарифов ОСАГО, премии по обязательной “автогражданке” неуклонно снижаются, а выплаты растут. Кроме того, с 1 декабря начали работать актуализированные справочники стоимости запчастей, согласно которым стоимость “средней корзины” деталей выросла почти на 10%. Все эти изменения создают напряженную финансовую ситуацию на рынке ОСАГО. Чтобы сохранить позитивный для автовладельцев тренд на снижение стоимости обязательной “автогражданки”, реформу необходимо как можно быстрее продолжить», – сказал глава РСА.
0
7084
Новости по теме:
- 13 августа 2026
- Индекс РОАД: нейтрально-негативный результат
- 6 августа 2026
- Москва и МО занимают более 18% в продажах е-ОСАГО
- 31 июля 2026
- За полгода заключено 34 млн договоров ОСАГО
- 16 июля 2026
- Сборы по каско выросли на 13%
- 9 июля 2026
- Топ-10 регионов обеспечили 46% продаж е-ОСАГО
Новости за сегодня:
- 14 августа 2026
- В Елабуге планируют наладить выпуск трансмиссий
- 14 августа 2026
- «Делимобиль» нарастил долю на 4%
- 14 августа 2026
- В Ульяновске расширили выпуск пресс-форм
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте