Страховщики запустили новую базу данных

В России начала работу автоматизированная информационная система обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО). Таким образом, у российских автомобилистов появилась «Страховая история», сообщает агентство «Интерфакс».

К настоящему времени в информационную систему загружено более 72 миллионов сведений о договорах, заключенных страховыми компаниями в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года. Согласно официальным данным, за этот период было заключено около 74 миллионов договоров ОСАГО. Это означает, что в новую базу была загружена информация о более чем 90% всех договоров. Информацию о новом договоре страховщик должен вносить в АИС ОСАГО в течение 15 дней. Контролировать работу системы будет «Российский союз автостраховщиков».

Благодаря введению в эксплуатацию системы, страховые компании смогут видеть историю аварийности водителей и активнее применять коэффициент бонус-малус, действующий с 2003 года. Таким образом, страховщики получат возможность не только поощрять водителей скидками за безаварийную езду, но и применять повышающий коэффициент в случае наличия ДТП, что ранее было фактически невозможно.

18 января 2013 | 16:05
  • Комментарии 0
  • Посещений 4066

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте