Выручка «Автодома» превысила 60 млрд рублей

По итогам 2023 года суммарная выручка ГК «Автодом» по всем видам деятельности составила 60,03 миллиарда рублей. Холдинг реализовал почти 2,5 тысячи новых автомобилей, а средняя стоимость одной машины выросла на 42% – до 12,79 миллиона рублей. Как отмечают в компании, подобная динамика привела к значительному увеличению доли кредитных сделок – до 77%.

Продажи автомобилей с пробегом (5 275 а/м) в «Автодоме» остались практически на прошлогоднем уровне. Средняя стоимость подержанных машин увеличилась на 42% и составила 5,5 миллиона рублей. Больше 20% автомобилей были реализованы с использованием автокредитов. Выручка компании от продаж машин с пробегом выросла на 28%.

В направлении послепродажного обслуживания зафиксирован незначительный подъем загруженности слесарных цехов (на 4,5%) и рост выручки от реализации запчастей (на 9%). В свою очередь, доля проникновения каско составила 74%, а средний чек за продукты F&I приблизился к 370 тысячам рублей.

«За последние два года российский авторынок перестроился на 180 градусов. Привычные бренды, с которыми мы работали более 30 лет, ушли из России. Получается, что бизнес-процессы, которые мы внедряли все эти годы, теперь не работают. Появились новые китайские партнеры, у которых работа строится совершенно по-другому, – отметил генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. – При этом у нас, как у автодилера, появилось много новых возможностей, ведь количество брендов, которые представлены на российском рынке, увеличилось в несколько раз. По моим ощущениям, объем рынка новых автомобилей в этом году составит 1,25 миллиона единиц. А это значит, что несмотря на высокую ключевую ставку, мы планируем наращивать продажи новых автомобилей и развивать другие направления нашей экосистемы бизнеса».

ГК «Автодом» основана в 1992 году. Портфель холдинга включает более 10 марок, автоцентры расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Численность персонала – 2 144 человека.


29 марта 2024 | 15:38
  • Комментарии 0
  • Посещений 976

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте