
Авторынок заехал в лето
Рынок новых легковых машин в первую неделю лета показал, по оценкам экспертов, неплохую динамику. У дальнейшего развития событий возможны варианты: как небольшое оживление кредитных и лизинговых продаж, так и определенная «заморозка». Не исключено, что часть покупателей после позитивного сигнала по ставке ЦБ будут дожидаться более выгодных условий и откладывать покупку. В целом продажи июня предположительно достигнут около 100 тыс. машин, оценивают дилеры.
Продажи новых легковых автомобилей в первую полную неделю лета — с 2 по 8 июня — сократились на 0,7% относительно предыдущей недели, до 23,56 тыс. штук, подсчитали в «Автостате». В топ-5 моделей по реализации за неделю вошли Lada Granta (3,07 тыс. штук.), Lada Vesta (1,66 тыс. штук), китайские Haval Jolion (1,04 тыс. шт.) и Changan Uni-S (806 штук), а также Lada Largus (653 штуки).
Положительная динамика наблюдается в сегментах легких коммерческих и грузовых автомобилей: рост к предыдущей неделе на 0,5%, до 1,74 тыс. штук, и на 10%, до 783 штук, уточняют в «Автостате».
По мнению директора департамента новых автомобилей компании «Рольф» Николая Иванова, снижение ключевой ставки на один процентный пункт — «капля в море», то есть не повлияет на бизнес, корпоративное кредитование и спрос.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №102 от 10.06.2025
Автор: Наталия Мирошниченко
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2129
Новости по теме:
- 5 декабря 2025
- «Доля машин с пробегом будет только расти»
- 4 декабря 2025
- АЕБ: продажи сравнялись с прошлым годом
- 2 декабря 2025
- Сбыт легковых машин вырос к прошлому году
- 25 ноября 2025
- Авторынок ЕС: более 900 тысяч в октябре
- 24 ноября 2025
- «ВТБ Авто» запустил онлайн-продажи Mazda
- 14 ноября 2025
- «Солярис» появился на «ВТБ Авто»
- 13 ноября 2025
- Цены на автомобили выросли до максимума
- 7 ноября 2025
- Прогноз АЕБ может быть превышен
- 5 ноября 2025
- Минпромторг: легковые машины просели всего на 2%
- 31 октября 2025
- «Агат» – лидер полугодия, «Ключавто» – вне топ-15
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте