
Новые машины разъехались с подержанными
На фоне сохранения ключевой ставки ЦБ кредиты на новые машины начали дешеветь, в отличие от кредитов на подержанные. При этом покупатели последних предпочитают увеличивать сроки ссуд, но не тратиться на первоначальный взнос.
«Ъ» ознакомился с данными исследования IT-платформы для продажи авто в кредит «еКредит», подготовленного при участии «Автостата», о трендах в автокредитовании в начале года.
По оценкам аналитиков, срок автокредитов на подержанные машины вырос, достигнув по итогам марта 76 месяцев, тогда как по новым автомобилям наблюдалась обратная динамика — сокращение срока до 68 месяцев. «В новых автомобилях на средний срок влияли специальные программы с субсидированными ставками, которые действуют на более короткие сроки — два-пять лет», — пояснили в «еКредит».
Средняя ставка в сегменте кредитов на новые машины снизилась с 19% до 16% при сохранении ключевой ставки ЦБ, в то время как для подержанных автомобилей колеблется вокруг 20% без значительных движений. Тенденция для новых автомобилей связана с растущей конкуренцией между производителями, которые вводили новые кредитные программы со сниженными ставками, поясняют авторы исследования.
«Снижение ставок можно связать с увеличением популярности среди клиентов, дисконтирующих процентную ставку, сервисов и специальных субсидированных программ в рамках определенных автомарок»,— подтверждает руководитель дирекции развития автокредитования Альфа-Банка Сергей Литвиненко. «Мы ожидаем продолжения тенденции по снижению средневзвешенной ставки по мере появления на рынке новых китайских брендов и запуска под них специальных условий продаж», — добавляет вице-президент ВТБ Евгений Дячкин.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №64 от 11.04.2024
Авторы: Ксения Дементьева, Ольга Никитина
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1868
Новости по теме:
- 18 декабря 2025
- Средний размер автокредита – 1,5 млн рублей
- 15 декабря 2025
- Выдачи автокредитов пошли на спад
- 5 декабря 2025
- Выпуск легковых машин: полмиллиона за три квартала
- 4 декабря 2025
- «Сбер» и Changan провели безбумажную сделку
- 25 ноября 2025
- Средний срок автокредита – 5,8 лет
- 17 ноября 2025
- Доля отказов по автокредитам – почти 83%
- 14 ноября 2025
- Субсидированный кредит – на машины из каршеринга
- 10 ноября 2025
- Индекс РОАД приплюсовал 4%
- 7 ноября 2025
- Прогноз АЕБ может быть превышен
- 5 ноября 2025
- Минпромторг: легковые машины просели всего на 2%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте