
«Ростех» паркует поставщиков на КамАЗе
КамАЗ может приобрести у структур «Ростеха» 49% акций компании «Объединенные автомобильные технологии» (ОАТ), одного из ключевых поставщиков АвтоВАЗа. Сам АвтоВАЗ планировал купить ОАТ еще в 2015 году, после конфликтов, связанных с ценой и сроками поставок комплектующих. Но в итоге группу получил «Ростех», акционер обоих автоконцернов. Для КамАЗа ОАТ поставляет светотехнику, и в концерне считают, что сделка будет полезной для диверсификации бизнеса.
КамАЗ рассчитывает приобрести 49% акций АО ОАТ (Тольятти), раскрыла в пятницу ФАС. Агентство сделку одобрило, ходатайство было подано 9 ноября.
ОАТ — крупная группа российских поставщиков комплектующих для автопрома. Под ее управлением более десяти предприятий в пяти регионах, которые выпускают более 4 тыс. наименований деталей. В КамАЗе рассказали, что закупают у компании некоторые компоненты, в частности светотехнику, но отметили, что это не главный поставщик концерна. Ключевой заказчик ОАТ — АвтоВАЗ. В 2014 году поставщик пытался согласовать с автозаводом корректировку цен с учетом девальвации, но в итоге не договорился с прежним главой АвтоВАЗа Бу Андерссоном. ОАТ не отгрузили автоконцерну задние фары и детали интерьера, что привело к простою завода. После этого инцидента в начале 2015 года АвтоВАЗ заявлял о планах купить ОАТ. В июне 2016 года новый глава автоконцерна Николя Мор говорил, что ОАТ остается для АвтоВАЗа поставщиком номер один.
В итоге ОАТ перешла под контроль «Ростеха», акционера как АвтоВАЗа, так и КамАЗа. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания сейчас принадлежит «Промышленному холдингу "Автокомпоненты"», которым владеет «РТ-Авто» (входит в «Ростех»). Глава «РТ-Авто» — гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. В свою очередь, «Ростех» владеет 49,9% КамАЗа.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» 04.12.2017
Автор: Яна Циноева
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
9845
Новости по теме:
- 13 мая 2026
- «Барс» выкупил еще один салон «Ключавто» в Омске
- 4 мая 2026
- Продажи АвтоВАЗа выросли на 4%
- 29 апреля 2026
- АвтоВАЗ направит 530 млн руб. на модернизацию
- 27 апреля 2026
- АвтоВАЗ и «Промтех» укрепляют партнерство
- 23 апреля 2026
- «Лада Легко» – новый сервис подписки АвтоВАЗа
- 13 апреля 2026
- Свыше 40 тысяч «Грант» отозвали для дооснащения
- 10 апреля 2026
- АвтоВАЗ показал положительный финрезультат
- 8 апреля 2026
- АвтоВАЗ договорился о поставках с «WB Лизингом»
- 1 апреля 2026
- «РТ-Техприемка» разработала CRM для дилеров
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте