
Скидки сбрасывают скорость
Пересмотр скидочных программ, вызванный планомерным восстановлением спроса на авторынке, подстегнул цены на новые машины. С начала лета подорожание составило от 1% до 10% в зависимости от модели. Давление на ценники также оказали курс, логистика и анонсированный пересмотр расчета утильсбора. До конца года скидок будет все меньше, а цены — выше, считают в отрасли.
Скидочные предложения на авторынке в сентябре резко пошли на спад, как следствие — цены на новые автомобили относительно начала лета в среднем выросли на 1-10% в зависимости от модели, рассказали «Ъ» опрошенные дилеры. Летом акции активно проводились, чтобы стимулировать продажи, напоминают в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Сейчас же рынок выравнивается, себестоимость и расходы растут, поясняют там. Дисконты сокращаются параллельно снижению запасов у дилеров и импортеров, уточняет директор департамента продаж новых автомобилей компании «Рольф» Николай Иванов. Как ранее сообщал «Ъ», ситуация с затовариванием на российском авторынке, возникшая в конце прошлого года, стабилизируется, приближаясь к норме.
Снизился и средний размер скидок: на 30-170 тыс. руб., отмечает коммерческий директор автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин. Тенденция, уточняет топ-менеджер, наблюдается уже несколько недель подряд. «Многие бренды, включая Lada и Geely, существенно ограничили или даже полностью отменили скидки на отдельные модели», — рассказывает он.
Сентябрь, по оценке гендиректора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Рената Тюктеева, стал первым месяцем в 2025 году, когда импортеры ослабили свои бюджеты на скидки. Причина — рост продаж новых легковых машин в июле к июню сразу на 34%, до 120 тыс. штук, отмечает топ-менеджер.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №179 от 30.09.2025
Автор: Наталия Мирошниченко
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2093
Новости по теме:
- 5 ноября 2025
- Минпромторг: легковые машины просели всего на 2%
- 31 октября 2025
- Как индексация утильсбора сказывается на рынке
- 29 октября 2025
- Авторынок ЕС зафиксировал двузначный рост
- 8 октября 2025
- Индекс РОАД увеличился на 22%
- 6 октября 2025
- Прогноз АЕБ – 1,28 миллиона новых машин
- 2 октября 2025
- Авторынок стабилизируется
- 1 октября 2025
- Сеть «Амберавто» выросла до девяти салонов
- 26 сентября 2025
- Машины с пробегом у дилеров подешевели на 6%
- 25 сентября 2025
- «Авилон»: в России подешевели более 40 моделей
- 25 сентября 2025
- Авторынок ЕС прибавил 5%
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте