
В кредит с пробегом
Сумма привлекаемых в России автокредитов растет быстрее, чем стоимость автомобилей. Клиенты часто выбирают более дорогие модели и комплектации при покупке с привлечением заемных средств. При этом доля автокредитов в продажах новых автомобилей сокращается, но начинает расти число займов в сегменте подержанных машин. И именно автомобили с пробегом выступают драйвером рынка автокредитования. В ноябре, по данным «Автостата», продажи таких машин в кредит выросли на 15% в штуках и на 25% в деньгах.
За I полугодие 2019 года продажи новых автомобилей в кредит в количественном выражении выросли на 12%, подержанных машин — на 33%, подсчитали в аналитическом центре АГ «Авилон». В автодилере связывают рост продаж в кредит с увеличением стоимости автомобилей, появлением на рынке более выгодных предложений при покупке автомобиля в кредит и снижением кредитной ставки на поддержанные машины практически в два раза.
О росте доли автокредитов в продажах говорят в ГК «АвтоСпецЦентр» (АСЦ). По словам директора департамента финансовых услуг дилера Дмитрия Молькова, в 2019 году она увеличилась на 11 п.п., до 55%. АСЦ начал более активно использовать кредит как инструмент продажи автомобиля, в том числе более дорогих моделей и комплектаций, отмечает он. В дилере видят высокий интерес клиентов к кредитным программам со специальными условиями от автопроизводителей, «которые зачастую выгоднее для клиента, чем покупка за наличный расчет». Средняя стоимость продаваемого в кредит автомобиля растет, причем быстрее, чем стоимость автомобилей, подчеркивает господин Мольков, а средняя сумма кредита за год выросла более чем на 15%.
Средняя цена автомобилей, приобретаемых с помощью кредитов, по подсчетам «Авилона», в массовом сегменте увеличилась на 18,6%, в премиум-сегменте — на 10,6%, в люкс — на 17,6%. При покупке автомобиля с использованием заемных средств клиенты предпочитают более «богатое» оснащение автомобиля, чем при покупке за наличные, говорят в «Авилоне». Также увеличилась и средняя сумма кредита в массовом и премиум-сегментах — на 15,4% и 9% соответственно, что связано с уменьшением размера первоначального взноса. Все чаще покупатели приобретают автомобиль в кредит с минимально допустимым первоначальным взносом или в счет сданного авто по программе трейд-ин, отмечают в дилере.
В дайджесте размещен материал, опубликованный на сайте газеты «Коммерсантъ» 05.12.2019
Автор: Ольга Никитина
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
8546
Новости по теме:
- 5 марта 2026
- Почти 20 банков присоединились к меморандуму
- 3 марта 2026
- В феврале продано меньше машин, чем в январе
- 24 февраля 2026
- Выдачи автокредитов рекордно снизились
- 20 февраля 2026
- Индекс ДА: автомобили-маркеры стали доступнее
- 4 февраля 2026
- Выпуск легковых машин превысил 600 тысяч
- 30 января 2026
- Автокредитов выдано на 1,53 трлн рублей
- 29 января 2026
- Средний размер автокредита вырос на 18%
- 16 января 2026
- «Автодом» откроет салон Nordcross в Москве
- 14 января 2026
- Цены жмут на газ
- 24 декабря 2025
- «АвтоСпецЦентр» войдет в сеть Nordcross
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте