Анонс декабрьского номера «АвтоБизнесРевю»

Неизбежность переориентации на китайские марки наш авторынок осознал еще в 2022 году. К концу 2023-го стал понятен масштаб давления брендов из Поднебесной. Cклады наполнили лишними тысячами автомобилей, слова «рынок покупателя» звучали все чаще, а планируемые объемы бизнеса 26 официальных марок из КНР должны были составить минимум 1,2 миллиона сделок. Несмотря на то, что в 2024 году у нас будет продано порядка миллиона китайских машин 40 марок, более трех десятков автопроизводителей не выполнят планов. В теме декабрьского номера «АвтоБизнесРевю» – обзор ключевых событий отечественного авторитейла.

Родословная британского бренда MG уходит корнями в первую четверть XX века. В конце прошлого столетия марка сменила Туманный Альбион на континентальную Европу и продолжила существование под крылом BMW. Однако уже в 2005 году в истории MG началась новая глава – компанию выкупил китайский концерн Nanjing Automobile Group, который спустя два года вошел в состав холдинга SAIC. На российском рынке бренд официально появился в 2023 году. В интервью «АвтоБизнесРевю» генеральный директор компании «Мир-Дистрибьютор» Юрий Афанасьев рассказал о том, какие ценности импортер намерен привить покупателям автомобилей MG и какие сложности возникают на пути полноценного становления марки в России.

В отечественном авторитейле образца 2024 года можно насчитать более 120 марок машин. И рост их числа пока продолжается. Однако реализацией cвыше тысячи автомобилей в месяц могут похвастать лишь порядка двух десятков брендов. При этом продажи ведутся не с открытых площадок, как в 90-х, а из шоу-румов, которые генерируют весомые накладные расходы. В этом свете особенно актуальным становится вопрос объемов сбыта с каждой торговой точки. И как показало наше исследование, прибыльными в текущем году остаются отнюдь не только ведущие «китайцы». Нередко выгоднее продолжать работу с брендами из стран, марки которых по-прежнему умеют продавать себя сами. Подробнее – в рубрике «Аналитика».

Читайте также:

– новости автобизнеса;

– отставки и назначения;

– итоги конференций;

– прогноз «АвтоБизнесРевю»;

– экспертное мнение дилеров;

– календарь новинок 2025 года;

– сквозная аналитика;

– ИИ-агенты;

Geely Cityray: сравнение с конкурентами;

– нейросети в авторитейле, часть II;

– рекламная кампания Haval H3.

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте