
АвтоВАЗ откажется от дилеров, завышающих цены
АвтоВАЗ объявил о том, что может расторгнуть дилерские соглашения с партнерами, нарушающими ценовую политику автопроизводителя. В частности, после получения информации о необоснованном повышении цен на автомобили «Лада Веста» компанией начата оперативная проверка в отношении трех автоцентров в Москве – «АвтоГермес», «ТоргМаш» и «Техинком».
«С 10 июня компаниям, которым принадлежат указанные дилерские центры, приостанавливается отгрузка новых автомобилей “Лада Веста”. В случае, если результаты проверки подтвердят систематические нарушения дилерских соглашений, предписывающих в том числе реализацию автомобилей по рекомендуемым розничным ценам, к данным партнерами будут применены штрафные санкции: значительное сокращение квот на поставку новых автомобилей или разрыв дилерского соглашения», – говорится в сообщении автогиганта.
АвтоВАЗ также гарантировал клиентам дилерских центров, столкнувшихся с отказом в продаже автомобиля по рекомендованной розничной цене, решить вопрос в течение суток с момента поступления обращения.
«Ценой максимальных усилий всей команды АвтоВАЗа мы сохранили в модельном ряду нашего флагмана, “Ладу Весту”, и перезапустили ее производство в Тольятти в марте текущего года. В мае мы начали отгрузки этого автомобиля в дилерскую сеть и скоро планируем начать масштабную рекламную кампанию, – обратился к дилерам президент АвтоВАЗа Максим Соколов. – К сожалению, с самых первых дней продаж мы зафиксировали ситуацию, когда отдельные дилеры, пользуясь высоким интересом покупателей к новым автомобилям “Лада”, завышают рекомендованные розничные цены на продукцию автозавода и отказывают клиентам в продаже автомобиля по рекомендованной розничной цене. Такая ситуация неприемлема!»
По его словам, в настоящее время инициированы служебные проверки всей сети на предмет нарушения условий дилерского договора в части соблюдения ценовой политики. В случае выявления нарушений президентом АвтоВАЗа дано указание сокращать отгрузки в адрес таких компаний и рассматривать вопрос о полном прекращении договора, «вне зависимости от любых старых заслуг».

0
3031
Новости по теме:
- 23 апреля 2025
- Топ-200 дилеров реализовали 1,27 млн новых машин
- 22 апреля 2025
- Анонс апрельского номера «АвтоБизнесРевю»
- 21 апреля 2025
- Нейросеть «Авито» определит готовность к покупке
- 21 апреля 2025
- В ОЭЗ «Тольятти» начали выпуск деталей для «Искры»
- 21 апреля 2025
- «Лада Искра» пошла в серию
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте