
Четверть миллиона: Nissan справил юбилейный выпуск
Завод Nissan в Санкт-Петербурге отмечает выпуск 250-тысячного серийного автомобиля. Честь стать юбилейной моделью компании досталась кроссоверу Nissan Qashqai, производство которого стартовало в октябре 2015 года.
«Этот пройденный рубеж – подтверждение тому, как самый молодой автомобильный завод компании в Европе развивается и добивается лучших результатов с каждым новым автомобилем, сошедшим с его конвейера», – отметил генеральный директор завода Nissan в Санкт-Петербурге Дмитрий Михайлов.
Для преодоления знаковой отметки на петербургский завод было привезено более 375 миллионов деталей, более 2 тысяч тонн лакокрасочных материалов и затрачено около 28,3 тысячи рабочих часов. Примечательно, что в рамках адаптации для российского рынка Nissan Qashqai получил изменения в конструкции шасси, увеличенные дорожный просвет и колею, специальные настройки рулевого управления и шины локального производства – всего более 200 технических доработок. На данный момент завод выпустил 21 450 кроссоверов Qashqai.
Петербургское предприятие «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» начало работу в июне 2009 года. Производственная мощность завода – 100 тысяч автомобилей в год. В настоящее время выпускает четыре модели Nissan – Murano, Pathfinder, Qashqai и X-Trail. Инвестиции в первую очередь строительства завода составили 200 миллионов долларов, в расширение мощностей – 167 миллионов евро.

0
6909
Новости по теме:
- 12 сентября 2025
- «Полад» инвестирует в новое производство
- 1 сентября 2025
- «АГР Холдинг» добавил третью модель бренда «Тенет»
- 27 августа 2025
- «Кордиант» расширяется в сегменте автокомпонентов
- 26 августа 2025
- «Искра» из Петербурга: 4 тысячи машин до конца года
- 25 августа 2025
- «Тенет» пополнил конвейер второй моделью
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте