Минпромторг и ГАЗ подписали СПИК
Минпромторг, группа ГАЗ и правительство Нижегородской области подписали специальный инвестиционный контракт (СПИК) о создании производств новых моделей на базе предприятий нижегородского концерна.
СПИК «Создание промышленного производства новых колесных транспортных средств и модернизация существующих колесных транспортных средств на базе производственных предприятий группы ГАЗ» подписан на десять лет – до 2028 года. В рамках проекта запланированы инвестиции свыше 20 миллиардов рублей. В частности, планируется организация производства новых моделей легких коммерческих автомобилей (LCV) и грузовиков и локализация легкого дизельного двигателя для LCV. На предприятиях группы ГАЗ будет создано свыше 1 800 рабочих мест.
«Сегодня мы заключили СПИК с группой ГАЗ – лидером рынка в производстве коммерческой техники. Компания в течение 10 лет проинвестирует более 20 миллиардов рублей в локализацию таких ключевых компонентов и технологий, как двигатель, коробка передач и системы управления. Такой подход полностью соответствует Стратегии развития автомобильной промышленности до 2025 года, одобренной правительством в апреле 2018 года», – отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.
«СПИК, который мы сегодня подписали – это инструмент, направленный на стимулирование развития собственной автокомпонентной отрасли в стране. Он создает базу для внедрения новых технологий в автопроме. Новые модели, которые мы планируем выпускать, создаются в соответствии с глобальными тенденциями, влияющими на развитие рынка коммерческой техники. Это ужесточение требований по экологии и безопасности, повышение эффективности владения, оснащение автомобилей сервисами, которые позволяют предоставлять клиентам не транспорт, а транспортную услугу и другие», – прокомментировал президент группы ГАЗ Вадим Сорокин.
0
10946
Новости по теме:
- 2 апреля 2026
- В марте продажи легковых машин выросли на треть
- 2 апреля 2026
- Госпрограммы в I квартале охватили 46 тысяч машин
- 31 марта 2026
- «Соллерс» начал выпуск новых коробок передач
- 30 марта 2026
- Доля иномарок в производстве стала ниже 30%
- 30 марта 2026
- Список «роскоши» приближается к 600 позициям
Новости за сегодня:
- 15 апреля 2026
- «АвтоБизнесРевю» актуализировал базу дилеров
- 15 апреля 2026
- «Джейлэнд» приступил к формированию сети
- 15 апреля 2026
- «Атом» появится в долгосрочной аренде
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте