
РОАД предлагает запретить прямые продажи
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) направила письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максиму Шаскольскому. В нем она попросила учесть мнение дилерского сообщества в подготовленном ФАС проекте распоряжения Правительства РФ об утверждении «Национального плана (дорожной карты) развития конкуренции в Российской Федерации в 2026-2030 годах».
В частности, РОАД поддерживает инициативу по разработке обязательных правил розничной купли-продажи, в рамках которых предлагается установить единые стандарты по продажам новых машин (включая прозрачность ценообразования и других условий договора), оценке и продажам автомобилей на вторичном рынке (с учетом их технического состояния и рыночной стоимости), кредитованию и страхованию, а также комплектации моделей дополнительным оборудованием (в том числе информирование покупателей о всех доступных опциях и их стоимости).
Вместе с тем РОАД выступает за введение запрета прямых (в том числе онлайн) продаж автомобилей непосредственно автопроизводителями или дистрибьюторами. Данная мера направлена на достижение следующих целей: защита потребителей и поддержание конкуренции, поддержка малого и среднего бизнеса, а также сохранение рабочих мест и уплата налогов в бюджет. В качестве альтернативы введения запрета ассоциация предлагает исключить из п. 51 упоминание о производителях/дистрибьюторах, распространив таким образом норму о 5% онлайн-продаж на всех участников рынка.
Наконец, РОАД поддерживает инициативу по обеспечению равного доступа дилеров и независимых СТО к актуальной информации, необходимой для ремонта и обслуживания автомобилей. Однако, по мнению ассоциации, он должен предоставляться при условии одобрения (сертификации) сервисных станций со стороны производителей/дистрибьюторов в части соответствия квалификации работников и оборудования, а также соблюдения конфиденциальности данных.
«Ассоциация РОАД просит учесть мнение дилерского сообщества по вышеописанным работам, готова принять деятельное участие в разработке правил розничной купли-продажи автомобилей, а также участвовать в любых других мероприятиях, касающихся государственного регулирования отрасли авторитейла», – говорится в письме РОАД.

0
799
Новости по теме:
- 24 июля 2025
- Объем регистраций в ЕС уменьшился на 2%
- 22 июля 2025
- Флит-сегмент новых машин сжался на треть
- 15 июля 2025
- Ozon запустил продажи JAC
- 8 июля 2025
- «Лада» стала доступна на «ВТБ Авто»
- 7 июля 2025
- «Автозавод АГР» выпустил свыше 18 тысяч машин
Новости за сегодня:
- 30 июля 2025
- Доля параллельного импорта – на прежнем уровне
- 30 июля 2025
- Спад выпуска легковых машин замедлился
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте