
Средняя цена ОСАГО снизилась почти на 6%
По итогам января-мая средняя цена полиса ОСАГО для легковых автомобилей физлиц снизилась на 4%, а для легковых автомобилей юрлиц – на 13,5%. Об этом сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.
По его словам, для грузовиков средняя цена ОСАГО снизилась на 11%, а для мотоциклов и мотороллеров – на 19%. При этом для транспортных средств, для которых убыточность обязательной «автогражданки» выше, средняя цена ОСАГО, напротив, выросла. Так, на 7% увеличился показатель для такси, на 12% – для автобусов.
«Мы видим, что конкуренция между страховщиками на рынке ОСАГО по-прежнему остается высокой и приводит к тому, что средняя цена полиса продолжает демонстрировать снижение. Сейчас конкуренция идет главным образом в разрезе типов ТС и регионов. А после того, как реформа по либерализации тарифов будет закончена и страховщики получат возможность учитывать параметры, влияющие на аварийность конкретного водителя, безаварийные автовладельцы, уверен, ощутят ценовую конкуренцию за них среди страховщиков ОСАГО», – сказал Евгений Уфимцев.

0
4781
Новости по теме:
- 19 марта 2025
- РСА: цены на запчасти стабилизируются
- 5 марта 2025
- Доля е-ОСАГО достигла 70%
- 19 февраля 2025
- Средняя премия по ОСАГО снизилась на 3%
- 29 января 2025
- Продажи полисов е-ОСАГО достигли 30 млн
- 19 декабря 2024
- Вступили в силу новые справочники запчастей
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте