«ВТБ Лизинг»: наибольший рост – в автолизинге

По итогам 2023 года ГК «ВТБ Лизинг» зафиксировала наиболее интенсивный рост нового бизнеса в автолизинге – в сегментах грузового транспорта (+138%), спецтехники (+96%) и легковых автомобилей (+86%). По данным компании, это обусловлено увеличением объемов поддержки российских структур, занятых в логистике, строительстве, ритейле, коммунальном обслуживании и инфраструктурных проектах.

«Прошедший год стал рекордным для команды “ВТБ Лизинга” с точки зрения объема нового бизнеса, количества заключенных сделок и реализованных предметов лизинга, а объем полученных за год лизинговых и арендных платежей от клиентов превысил 321 миллиард рублей. Наиболее значимые результаты показал автолизинг. Он вырос вдвое по сравнению с прошлым годом, а только за IV квартал мы заключили 17 тысяч новых договоров в этом сегменте. По нашим ожиданиям, в 2024 году автолизинг останется значимым драйвером рынка, поскольку сохраняется потребность в обновлении автопарков компаний. Но расти сегмент может не так динамично, как в 2023 году, из-за возросшей стоимости финансовых ресурсов и уменьшения влияния отложенного спроса», – отметил генеральный директор «ВТБ Лизинга» Антон Мусатов.

В 2023 году «ВТБ Лизинг» передал клиентам по программе льготного лизинга более 4 тысяч машин на сумму свыше 10 миллиардов рублей. Самыми популярными марками стали «Лада» и ГАЗ. Кроме того, компания запустил сервис «Цифровой автолизинг», позволяющий юрлицам заключать лизинговые сделки по покупке легковых и грузовых автомобилей в цифровом формате.

5 февраля 2024 | 14:52
  • Комментарии 0
  • Посещений 1856

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте